黑龙江建筑职业技术学院教学成果
2013-10-15
1、精品课程建设成果汇总表
2、教学名师、教学新秀、教学能手奖建设成果汇总表
3、教学团队建设成果汇总表
4、教学成果奖建设成果汇总表
5重点专业汇总表
6、财政支持重点实训基地汇总表 
                                                                         精品课程建设成果汇总表 

序号 课程名称 负责人 获奖级别 获奖时间
1 建筑电气控制系统安装 孙景芝 国家级 2007年
2 水污染控制技术 谷峡 国家级 2007年
3 手绘表现图图技法 李宏 省级 2007年
4 水污染控制技术 王有志 省级 2007年
5 建筑电气控制系统安装 孙景芝 省级 2007年
6 地基与基础 王秀兰 省级 2007年
7 市政管道工程施工 边喜龙 省级 2008年
8 设计基础训练 张  波 省级 2008年
9 装饰材料选购与识别 安素琴 省级 2008年
10 建筑与装饰材料 孙咏梅 省级 2009年
11 室内供暖工程施工 王宇清 省级 2010年
12 市政道路工程施工 蒋俊山 省级 2010年
13 供热通风与空调工程施工技术 吴耀伟 省级 2010年
14 手绘表现图技法 李宏 院级 2005年
15 水污染控制技术 王有志 院级 2005年
16 体育与健康 梁春升 院级 2005年
17 建筑电气控制 孙景芝 院级 2006年
18 机械设计基础 金桂霞 院级 2006年
19 地基与基础 王秀兰 院级 2006年
20 施工企业会计 王林生 院级 2006年
21 给水排水工程施工技术 边喜龙 院级 2006年
22 建筑设计 马松雯 院级 2006年
23 市政管道工程施工 边喜龙 院级 2007年
24 设计基础训练 张  波 院级 2007年
25 建筑与装饰材料 孙咏梅 院级 2007年
26 建筑电气施工技术 韩永学 院级 2007年
27 古建筑测绘 蔡慧芳 院级 2007年
28 建筑供电照明工程 李梅芳 院级 2007年
29 成衣设计 岳治河 院级 2007年
30 建筑施工 王洪健 院级 2007年
31 织物印花 张永霞 院级 2007年
32 锅炉与锅炉房设备施工 汤延庆 院级 2008年
33 电子基本知识与技能 吴伯英 院级 2008年
34 建筑电气消防工程 孙景芝 院级 2008年
35 建筑工程预算 谷学良 院级 2008年
36 机械设计 金桂霞 院级 2008年
37 市政道路工程施工 蒋俊山 院级 2009年
38 建筑电气工程预算技能训练 韩永学 院级 2009年
39 混凝土工程施工 李顺秋 院级 2009年
40 室内供暖工程施工 王宇清 院级 2009年
41 专业基础技能 赵研 院级 2009年
42 供热通风与空调工程施工技术 吴耀伟 院级 2009年
43 市政桥梁工程施工 袁忠文 院级 2009年
44 园林工程预决算 金锦花 院级 2009年
45 建筑工程项目管理 关秀霞 院级 2009年
46 建筑工程招投标与合同管理 朱晓轩 院级 2009年


                                                                精品资源共享课程建设成果汇总表
 
序号 课程名称 负责人 获奖级别 获奖时间
1 建筑电气控制系统安装 李梅芳 国家级 2012年
2 水污染控制技术 边喜龙 国家级 2012年

                                                       教学名师、教学新秀、教学能手奖建设成果汇总表
 
序号 获奖者 获奖项目 获奖级别 获奖时间
1 赵研、孙景芝、谷峡 第二届教学名师 省级 2006年
2 隋良志 第三届教学名师 省级 2007年
3 边喜龙、王秀兰 第四届教学名师 省级 2008年
4 李梅芳 第五届教学名师 省级 2009年
5 李顺秋 第六届教学名师 省级 2011年
6 许铁夫、苏德权 首届教学新秀 省级 2011年
7 李宝昌 第二届教学新秀 省级 2012年
8 李玥瑾 首届教学新秀 省级 2012年
9 赵研、孙景芝、谷  峡、李 宏、隋良志、罗向荣、王宇清、周瑞杰 教学名师 院级 2005年
10 宋永军、边喜龙、吴耀伟、王有志、王林生、王富彬 教学名师 院级 2006年
11 谷学良、王秀兰、夏喜英、蔡惠芳 教学名师 院级 2007年
12 李梅芳、李志伟、安素琴、马松雯 教学名师 院级 2008年
13 李顺秋、王春宁、黄跃华 教学名师 院级 2011年
14 苏德权、曹井新、许铁夫、张琨 教学新秀 院级 2011年
15 杨喜林、李玉甫、李宝昌、刘硕 教学新秀 院级 2012年
16 李玥瑾、尹艳丽、栾晨、王茗倩 教学能手 院级 2012年


                                                                            教学团队建设成果汇总表
 
序号 课程名称 负责人 获奖级别 获奖时间
1 市政工程技术专业(群)教学团队 谷峡 国家级 2007年
2 建筑工程技术专业教学团队 赵研 省级 2007年
3 市政工程技术系教学改革研究组 谷峡 省级 2007年
4 电气工程技术专业教学团队 孙景芝 省级 2008年
5 给排水工程技术专业教学团队 边喜龙 省级 2009年
6 电气工程技术专业教学团队 孙景芝 院级 2007年
7 建筑工程监理专业教学团队 罗向荣 院级 2007年
8 给水排水工程技术专业教学团队 边喜龙 院级 2007年
9 环境监测与治理技术专业教学团队 王有志 院级 2010年
10 建筑材料工程技术专业教学团队 隋良志 院级 2010年
11 道路与桥梁工程技术专业教学团队 王春宁 院级 2010年
12 中国古建筑工程技术专业教学团队 蔡慧芳 院级 2010年
 
教学成果奖建设成果汇总表
序号 成果名称 成果主要完成人 获奖级别 获奖时间
1 “教学做合一”的供热专业实训项目的研究与实践 苏德权、阮文、邢玉林、宋永军、吕君 省级二等奖 2009年
2 土建类高等职业院校内涵建设的研究与实践 王凤君 、孔祥华、赵研、边喜龙、孙景芝 省级一等奖 2011年
3 强化教务管理 推进教学改革 孔祥华、刘兴革、汤延庆、侯音、李爽、纪东 省级二等奖 2011年
4 基于“工作过程”的市政工程技术专业课程体系开发 边喜龙、易津湘、李宝昌、蒋俊山、袁忠文、郭启臣 省级二等奖 2011年
5 工作过程为导向的环境工程技术专业课程体系研究 王有志、杨丽英、王红梅、谷峡、周平英 省级二等奖 2011年
6 《实用水质检验技术》教材 马春香 边喜龙 周仲景 李宏罡 周岩枫 省级二等奖 2011年
7 基于工作过程的项目系统化课程模式研究 景海河、孔祥华、谷峡、李梅芳、李顺秋

 
省级一等奖 2013年
8 “三线合一,五位一体”---建筑装饰工程技术专业人才培养模式的改革与实践 李宏、李晓嵩、王华欣、栾晨、孔晓泊 省级一等奖 2013年
9 学生信息与成绩管理系统的开发与应用 裴  杭、陈志佳、初宪宝、于  杰、孙凤义 院级一等奖 2009年
10 工学结合型《市政管道工程施工》课程建设与实践 边喜龙、谷峡、郭春明 院级一等奖 2009年
11 给排水工程技术专业“校企合作教育2+1”人才培养模式研究与实践 谷 峡、边喜龙、黄跃华、王有志、许铁夫 院级一等奖 2009年
12 基于工作过程的《机械设计》课程内容设计 金桂霞、陈宝军、曹井新、温红真、张雪筠 院级一等奖 2009年
13 “设计思维训练”课程的教学改革与实践 张波、孙丽娜、成怡然 院级一等奖 2009年
14 高职建筑艺术类专业手绘表现技法教学改革的研究与实践 李宏、王兆明、周彤、张鸿勋、刘薇 院级一等奖 2009年
15 基于工作过程的教学管理平台的建设与实践 孔祥华 、汤延庆、侯音、李爽 院级一等奖 2009年
16 工学结合,校企合作教育“2+1人才培养模式的研究与实践 赵研、李顺秋、罗向荣、李晓彤、张怡 院级一等奖 2009年
17 电子技能应用领域——立体化教学内容和课程体系改革与实践 吴伯英、杨玉红、张亮、王茂生、刘彬 院级一等奖 2009年
18 行动导向服装工程技术类一体化课程的建设与实践 张德君、郎华梅、徐冰莹、张弘弢、孙玉婷 院级一等奖 2009年
19 高职教育“2+1”人才培养模式下工学结合精品课程建设的研究与实践 汤延庆、夏喜英、邢玉林、王凤君、陈晓洁 院级二等奖 2009年
20 高等职业教育艺术设计专业的建设与实践 刘君政、李健、孙丽娜、张杨、张波 院级二等奖 2009年
21 “教学做合一”的供热专业实训项目的研究与实践 苏德权、阮文、邢玉林、宋永军、吕君 院级二等奖 2009年
22 “基于工作过程”的室内供暖工程施工学习领域课程的建设与实践 王宇清、吕君、吴耀伟、李绍军 院级二等奖 2009年
23 高职数学基于教学模块的任务引领式教学法的研究与实践 王富彬 院级二等奖 2009年
24 基于工作过程的纺织品印花课程教学改革的研究与实践 李宏艳、张永霞、赵希山、张德君 院级二等奖 2009年
25 土建类高等职业院校内涵建设的研究与实践 王凤君 、孔祥华、赵研、边喜龙、孙景芝 院级一等奖 2011年
26 《建设工程招标投标与合同管理实务》教材 王春宁、郭宏伟、徐晓娜 院级一等奖 2011年
27 强化教务管理 推进教学改革 孔祥华、汤延庆、侯音、李爽、纪东 院级一等奖 2011年
28 基于“工作过程”的市政工程技术专业课程体系开发 边喜龙、李宝昌、蒋俊山、袁忠文、郭启臣 院级一等奖 2011年
29 工作过程为导向的环境工程技术专业课程体系研究 王有志、杨丽英、王红梅、谷峡、周平英 院级一等奖 2011年
30 建筑工程技术专业技能型紧缺人才培养课程设置改革与思考 周仲景 罗向荣 马春香 王策 沈义 院级一等奖 2011年
31 高等职业院校供热通风与空调工程技术专业项目导向教学课程体系的开发研究 宋永军、吕君、阮文、丁国宏 院级一等奖 2011年
32 《结构设计原理》教材 罗向荣、王策、杨帆 院级二等奖 2011年
33 《实用水质检验技术》教材 马春香 边喜龙 周仲景 李宏罡 周岩枫 院级二等奖 2011年
34 《供热通风与空调工程施工技术》教材 吴耀伟、李绍军 院级二等奖 2011年
35 示范性院校中基于工作过程的“机械制造与自动化”专业课程体系建设的研究课程设置改革与思考 陈宝军、曹井新、隋良志、邹凌彦、刘景华 院级二等奖 2011年
36 高职院校通用试题库管理系统设计与开发 包杰军、李北芳、桑晓军、孙玉田、张军 院级二等奖 2011年
37 基于工作过程的项目系统化课程模式研究 景海河、孔祥华、谷峡、李梅芳、李顺秋 院级一等奖 2013年
38 高职学生实现高质量顶岗实习的策略研究与实践  王凤君、孔祥华、段铁城、汤延庆、杨庆丰

 
院级一等奖 2013年
39 三线合一,五位一体”---建筑装饰工程技术专业人才培养模式的改革与实践 李宏、李晓嵩、王华欣、栾晨、孔晓泊 院级一等奖 2013年
40 市政专业“工学融合、项目主导、双证融通”人才培养模式研究与实践 边喜龙、谷峡、蒋俊山、袁忠文、李宝昌、郭启臣 院级一等奖 2013年
41 创新教师五项能力 锻造高素质师资队伍 孔祥华、汤延庆、边喜龙、许铁夫、初宪宝

 
院级一等奖 2013年
42 《建设工程招标投标与合同管理实务》教材 王春宁  郭宏伟 徐晓娜 院级二等奖 2013年
43 《供热通风与空调工程施工技术》自主学习教材建设 吴耀伟、刘长恒 院级二等奖 2013年
44 工学结合校企合作体制机制的创新与实践 王春宁 南振江 周仲景、李晓彤 王磊 院级二等奖 2013年
45 《市政桥梁工程施工》教材 李宝昌、高世明、蒋俊山、徐国柱、乔元利 院级二等奖 2013年
46 加强教师“五项”能力建设,打造材料工程技术品牌专业 纪明香、隋良志、田文富、刘冬梅、林甄 

 
院级二等奖 2013年
47 《建筑结构项目化教学学才》教材 李晓枫、罗向荣、王洪健、张欣、叶飞 

 
院级二等奖 2013年
48 建筑工程技术专业工学结合人才培养模式的研究与实践 李顺秋、罗向荣、周仲景、李晓枫、王晶莹

 
院级二等奖 2013年
49 高职教育校企合作激励机制研究 李玉宝、高明学、李宝昌、刁文涛、杨庆丰 

 
院级二等奖 2013年

                                                                                      重点专业汇总表
 
序号 专业名称 现负责人 级别 批准时间
1 建筑工程技术专业 王春宁 国家 2006年
2 建筑装饰工程技术专业 李宏 国家 2006年
3 供热通风与空调工程技术专业 宋永军 国家 2006年
4 市政工程技术专业 边喜龙 国家 2006年
5 工程造价专业 李顺秋 国家 2011年
6 建筑设计技术专业 李志伟 国家 2011年
7 建筑电气工程技术专业 刘复欣 省级 2006年
8 建筑工程管理专业 刘金海 省级 2011年
9 计算机应用技术专业 李梅芳 省级 2011年
10 给排水工程技术专业 边喜龙 省级 2011年
11 建筑经济管理专业 谷学良 省级 2011年
12 材料工程技术专业 隋良志 省级 2011年


                                                                  财政支持重点实训基地汇总表
 
序号 实训基地名称 负责人 级别 批准时间
1 建筑工程技术专业实训基地 王春宁 中央财政支持 2006年
2 建筑装饰工程技术专业实训基地 李宏 中央财政支持 2011年
3 楼宇智能化专业实训基地 刘复欣 省财政支持 2011年
4 给排水工程技术专业实训基地 边喜龙 省财政支持 2012年
5 建筑电气工程技术专业实训基地 刘复欣 省财政支持 2012年
6 计算机应用技术专业实训基地 李梅芳 省财政支持 2012年
  • 教务处处长: 85915151
  • 教学科: 85916345
  • 教务科: 85915558
  • 学籍科: 85915200
  • 教材科: 85915600
  • 校企合作办公室: 85915550